-A +A

Correspondant·e·s égalité femmes hommes

Le plan d’action « pour favoriser l’équilibre des sexes à l’université » adopté par le Conseil d’Administration le 13 juin 2011 propose la nomination de correspondant·e·s au sein de chaque composante et services de l’université.
Ces correspondant·e·s égalité ont pour mission d’être des relais du Pôle Egalité Femmes-Hommes (PEFH) au sein des UFR. Leur implication est parfois décisive dans la mise en œuvre de notre plan d’action.

Qui est nommé·e ?

La nomination du ou de la correspondant·e repose sur le volontariat. Il ou elle peut être un personnel BIATSS ou enseignant·e·s-chercheur·e·s. L’investissement ne relève pas d’un acte militant mais fait partie des missions de l’agent·e. Cette mission peut être assurée par un binôme et n’est pas dévolue aux femmes.
Le, la ou les correspondant·e·s sont nommé·e·s pour un mandat de 4 ans après avoir fait acte de candidature auprès du conseil de la composante ou de la direction du service.
Une formation à l’égalité femmes-hommes est proposée aux correspondant·e·s nouvellement nommé·e·s afin de leur donner des outils pour s’emparer de leur mission.

Pour quelle mission ?

Le, la ou les correspondant·e·s qui se portent volontaires sont des représentant·e·s de l’« égalité femmes-hommes » dans les UFRs et services, avec le soutien concret du Pôle Egalité Femmes Hommes qui accompagne cette mission.

Plus précisément, le rôle de correspondant·e consiste à :
 · Faire acte de sensibilisation auprès des collègues, dans la mesure des moyens disponibles.
Dans toutes les structures, la composante égalité femmes-hommes peut être intégrée dans la composition, la situation et l’évolution des personnels, de même qu’une attention particulière doit être portée dans les structures qui sont en lien direct avec les étudiant.e.s.
 · Etre attentif.ve à ce que la composition des commissions et/ou conseils soit équilibrée, d’alerter sur les éventuels déséquilibres et d’analyser les écarts constatés en interaction avec le Pôle Egalité Femmes Hommes
 · Veiller à l’écriture épicène (ou à défaut neutre) des textes et des messages d’information, en particulier ceux portant sur les carrières, les profils de poste, les demandes de promotion etc…
 · S’assurer que les textes et les règles de l’université sont appliqués, par exemple sur les congés liés à la parentalité (maternités des femmes BIATSSS et EC, congés paternité)
 · Faire remonter les cas de discriminations liées au sexe, à l’état de grossesse, à la situation de famille et toute situation de discrimination indirecte dont aurait pu faire l’objet un ou des collègues
 · Relayer l’information sur l’égalité professionnelle et l’égalité des chances des étudiant.e.s, et promouvoir auprès des étudiant.e.s leur valeur intrinsèque indépendamment du sexe

Une formation est proposée aux correspondant·e·s nouvellement  nommé·e·s afin de leur donner des outils pour s’emparer de leur mission.

Qui sont vos correspondant·e·s égalité ?

Chimie - Fave, Claire
claire.fave@univ-paris-diderot.fr
Chimie - Kanoufi, Frédéric
frederic.kanoufi@univ-paris-diderot.fr

DEF - Barde, Aurélia
aurelia.barde@univ-paris-diderot.fr
DEF - Delorme, Kevin
kevin.delorme@univ-paris-diderot.fr
DEF - Royon, Oriane
oriane.royon@univ-paris-diderot.fr

DSG - Rey, Julien
j.rey@univ-paris-diderot.fr

EILA - Binard, Florence
florence.binard@eila.univ-paris-diderot.fr
EILA - Froeliger, Nicolas – EILA
nf@eila.univ-paris-diderot.fr

Etudes anglophones - Boussahba-Bravard, Myriem
myriam.boussahba-bravard@univ-paris-diderot.fr

Etudes psychanalytiques - Laufer, Laurie
laurie.laufer@wanadoo.fr

GHES - Houbre, Gabrielle
gabrielle.houbre@orange.fr

Informatique - Klimann, Ines
Ines.Klimann@univ-paris-diderot.fr

LAC - Paupert, Anne
anne.paupert@univ-paris-diderot.fr

Maths - Hache, Christophe
christophe.hache@univ-paris-diderot.fr

Physique - Browaeys, Julien
julien.browaeys@univ-paris-diderot.fr

Sciences sociales - Falquet, Jules
jules.falquet@univ-paris-diderot.fr
Sciences sociales - Kian, Azadeh
azadeh.kian@paris7.jussieu.fr

SDV - London, Jacqueline
jacqueline.london@paris7.jussieu.fr
SDV - Motard, Eric
eric.motard@upmc.fr
SDV - Salzat, Michel
alice.michel-salzat@univ-paris-diderot.fr

Service communication - His, Virginie
virginie.his@univ-paris-diderot.fr

Service de la documentation - Pion, Christophe
christophe.pion@univ-paris-diderot.fr

STEP - Ballu, Valérie
ballu@ipgp.fr
STEP - Rommevaux-Justin, Céline
rommevau@ipgp.fr

Egalité à Paris Diderot

L’implication de l’Université Paris Diderot dans les études du genre et de l’égalité date des années 70. Elle a joué un rôle pionnier dans la reconnaissance de ces thématiques. La création en octobre 2010 du service Pôle égalité femmes-hommes...

La nouvelle politique égalité femmes hommes de Paris Diderot

Le 27 mai 2017, le  conseil d'administration de l'université Paris Diderot a adopté à l'unanimité une nouvelle politique égalité femme hommes composée de trente-six mesures.

Agissons ensemble !

La médiatisation des cas de violences sexistes et sexuelles de ces derniers jours n’aura échappé à personne. Les nombreux témoignages de femmes issues de tous les milieux sociaux nous rappellent le caractère systémique de ces conduites.

Reconnaître les situations de violences sexistes et sexuelles

Il n’est pas toujours aisé de reconnaître une situation de harcèlement sexuel, ou même plus largement de violence sexuelle. Ces situations sont pourtant juridiquement définies et relèvent de faits concrets et identifiables.

Actions de sensibilisation à l'égalité femmes hommes

Faire porter des valeurs d'égalité à l'ensemble de la communauté universitaire de Paris Diderot demande de l'y intéresser. Le PEFH propose donc une variété d'actions de sensibilisation qui soulignent l'importance de l'égalité femmes hommes.

Actions de formation à l'égalité femmes hommes

Assurer un climat propice à l'égalité femmes hommes au sein de l'université passe par un apprentissage de ses enjeux. Le PEFH prend en charge cette mission et propose de nombreuses formations à toute la communauté universitaire de Paris Diderot.